В Аюрведе много терапевтических методов и рекомендаций, которые могут помочь вам оставаться здоровыми в течение зимних месяцев. Некоторые настолько простые, что их можно легко регулярно использовать. Давайте рассмотрим 6 замечательных советов как укрепить свое здоровье и чувствовать себя прекрасно этой зимой.

Сделайте пасту из куркумы

Куркума - иммуностимулирующая специя, ее урожай собирают осенью, подготавливаясь к зиме. Вам нужно взять равные части органического порошка куркумы и сырого меда и смешать все это в пасту. При первых признаках простуды, принимайте 1 чайную ложку готовой пасты каждые два часа, пока вы не чувствуете себя лучше. Для усиления эффективности рецепта, добавьте на 16 частей куркумы - 1 часть черного перца и добавьте к меду 1/2 часть масла гхи. Рецепт замечательного иммуностимулирующего средства готов.

Принимайте Ашвагандху

Ашвагандха -  адаптогенное растение, которое, согласно многочисленных исследований, обладает выражеными успокоительными свойствами, уменьшающие последствия стресса. К адаптогенам относятся травы благотворно влияющие на нервную систему и организм в целом. Такие растения придают энергию в течение дня и успокаивают активность нервной системы в ночное время, способствуя легкому и спокойному сну. Новогодние праздники могут ослабить ваш иммунитет и Ашвагандха будет прекрасным помощником в это время. Принимайте 500 мг Ашвагандхи три раза в день после приема пищи. Рекомендуется Ашвагандха форте и Ашвагандха Авалеха.

Подарите себе ежедневный аюрведический самомассаж

Кожа является самым большим по площади органом тела, на котором проживает до миллиарда микробов на квадратный сантиметр и ее значение оказывается куда важнее, чем первоначально предполагалось. 

Кожа содержит более 20 миллионов сенсорных нейронов подвергаемых воздействию окружающей среды: воздуха, погоды, стресса, физических нагрузок, одежды и т.п. Применение масла на кожу может значительно успокоить эти нейроны. Ежедневное умасливание кожи помогает поддержать здоровый баланс микробиома, которая, в свою очередь, поддержит наш иммунитет и активную коммуникацию между микробами кожи, микробами окружающей среды, микробами кишечника и функциями всего тела. Рекомендуется масло Бала Ашваганда таил.

Начните процедуру нети + насья

Согласно Аюрведе, деликатная кожа носовых ходов и слуховых (евстахиевых) труб - требуют увлажнения, для того чтобы оставаться здоровыми, сбалансированными и защищенными в холодные месяцы.

Насья - это практика увлажнения "смазывания" этих ходов с помощью специальных травянных масел (Ану Таил Пунарвасу и Ану Таил Нагарджуна). Эта практика особенно необходима после процедуры нети (аюрведического промывания носа), прекрасного способа очищения от "мусора" носовых ходов, которая все же может их чрезмерно "высушить". А когда кожа становится сухой, она реагирует путем воспроизведения слизи, которая, в свою очередь, является питательной средой для бактерий. В таких случаях, насья поможет смягчить и защитить очищеные носовые ходы.

Цервикальные (шейные) лимфоузлы, определяющие основную часть иммунитета наших ушей, носа и горла,  также получают благотворное воздействие от процеруры Насья. Для увлажнения "смазывания" шейных лимфоузлов, рекомендуется наклонить голову назад, капнуть несколько капель в нос, а затем резко втянуть масло так, что бы масло достигло задней стенки глотки. 

Используйте масло для ушей

Классическая аюрведическая терапия для ушей - это неотъемлемая часть укрепления здоровья в повседневной жизни. Она называется Карна Пурана. При это процедуре травянное масло капают в уши и затем тщательно массируют.

Несколько капель теплого масла в ухо на ночь увлажнят верхнюю слуховую трубу и лимфатические узлы в области шеи. Ваша лимфоузлы являются важнейшими участниками иммунных процессов и логично позаботиться о том, что бы они были "смазанны" должным образом,  обеспечивая таким образом большую эффективность шейных желез при очистке любых нежелательных застойных процессов, которые могут накапливаться. Рекомендуется кунжутное масло.

Очищение маслом полости рта

В здоровой ротовой полости, определенные бактерии играют важную роль для здоровья верхних дыхательных путей, дыхания, десен и зубов и первой ответной иммунной реакции для всего тела.

Такие бактерии, как Streptococcus mutans (зеленящие стрептококи), который вносят основной вклад в разрушение зубов, и вредные дрожжевые грибки Candida Albicans (кандида альбиканс), обитающие в полости рта, особенно активные в присутствии сахаров и крахмалов. 

Если давать возможность процветать этим плохим бактериям и дрожжевым грибкам - это может вызвать множество проблем со здоровьем, в частности с сердцем, артериями и головным мозгом.

Полоскание полости рта маслом, создает эффект омыления или очищающий эффект, который влияет на снижение числа вредных бактерий и зубного налета, поддерживая при этом здоровье десен, служащих барьером против проникновения бактерий в кровоток. Рекомендуется кунжутное масло.