От болей в суставах страдают более 30% людей на нашей планете. Вероятность заболеваний суставов увеличивается с возрастом и, по статистике, различным нарушениям функциональности  суставов подвержено свыше 80% людей, старше 50 лет. Причины могут быть разными, от ожирения до наследственных факторов. Неправильная нагрузка на суставы, перенапряжение, стресс, диета и образ жизни способствуют возникновению проблем.

 

Аюрведа выделяет два основных типа заболеваний суставов. 

Первый тип заболеваний суставов связан с недостаточным поступлением необходимых элементов "питания" для суставов или низкой плотности костной ткани и общей слабости в суставах. Эта проблема начинается с ощущения дискомфорта, хруста в суставах, и если вовремя не принимать меры, это может привести к анкилозу (неподвижности суставов). Так как, если кость не получает необходимые питательные вещества, в которых она нуждается, она начинает дегенерировать. 

Второй тип связан с чрезмерным отложением токсинов в суставах, что происходит в случае накопления токсинов в организме. По мере того, как Ама (липкие, токсичные отходы неполноценного переваривания пищи, которые образуются в пищеварительном тракте) накапливается в суставе, она сначала формирует тугоподвижность и тяжесть. Если Ама остается в суставе в течение длительного времени, это может привести к опуханию и боли в суставе. Влажная, холодная погода может даже обострить этот тип расстройства.

 

Заболевания суставов, вызванные дисбалансом Вата доши (принцип ветра и сухости)

Первый тип расстройств возникает в случае обострения Вьяны Ваты (аспекта доши Вата), который управляет циркуляцией крови и нервными импульсами в организме. При этом у человека ослабляется кровообращение, обмен веществ, и способность усваивать пищу. Что, в конечном итоге, приводит к недостаточному питанию костной ткани и кость начинает деградировать. Такой дисбаланс Вьяны Ваты создает эффект "высушивания" для Шлешаки Кафа (субдоша доши Капха), которая контролирует смазку суставов. Когда это происходит, суставы не смазываются должным образом и это формирует ощущение дискомфорта, снижение гибкости и вызывает хруст в суставах.

 

Какие продукты и какие привычки успокаивают Вату?

В вашем рационе должны присутствовать все шесть вкусов (сладкий, кислый, соленый, горький, вяжущий, острый). Отдавайте предпочтение сладкому, кислому, соленому вкусу, так как они помогают успокоить дошу Вата, и употребляйте меньше горьких, вяжущих и острых продуктов. 

Рекомендуются зерновые, такие как квиноа, рожь и амарант, приготовленный в воде с небольшим добавлением масла гхи; свежеприготовленные органические овощи; суп из маша (мунг дал); сладкие, органические, сочные фрукты. Важно, что бы в вашей диете было много кальция, что включает в себя и качественное органическое молока и овощи, таких как шпинат, капуста кале, спаржа, и корнеплоды, приготовленных со  специями.

Придерживайтесь распорядка дня, умиротворяющего дошу Вата. Ложитесь спать раньше десяти часов вечера и просыпайтесь до шести утра. Избегайте возбуждающей нервной систему активности перед сном, к примеру смотреть телевизор. 

Основной прием пищи должен быть в полдень, а ужин должен быть легким. В течении дня рекомендуется умеренная физическая нагрузка, к примеру ходьба в течение получаса. Регулярная практика Трансцендентальной Медитации поможет растворить стресс и успокоить свой ум. Рекомендуется ежедневный аюрведический масляный массаж для умиротворения доши Вата с маслом Маханараяна или Дханвантари таил.

Следование всем этим простым рекомендациям - успокоит дошу Вата и поможет предотвратить возникновение и откорректировать уже существующие проблемы с суставами. Рекомендуем к прочтению отдельную статью, посвященную балансированию доши Вата.

 

Целебные травы

Аюрведическая травяная формула для лечения таких проблем с суставами называется "сантарпана", что переводится как "насыщение". 

Основываясь на этой "питающей" формуле, были разработаны точные комбинации питательных трав Реумавин масло и таблетки, Пирант масло, обеспечивающие питание для костей и суставов и поддерживающие костную ткань и субдошу Шлешака Капха.

Если вы дополнительно принимаете жемчужный кальций - рекомендуются препараты, которые помогут вашему организму усваивать кальций из вашего рациона и из пищевых добавок. При этом важно избегать кофеина, баклажанов и очень кислых продуктов, поскольку они увеличивают выведение кальция и магния с уриной, тем самым истощая запасы кальция в организме. 

 

Заболевания суставов, вызванные Амой

Причиной второго типа проблем с суставами является накопление Амы, что характеризуется ощущением тяжести и тугоподвижности в суставах. На первом этапе, эти симптомы иногда проявляются проявляются при холодной, влажной погоде. Если ничего не делать и не выводить "аму" из суставов и дать возможность  токсинам находится в суставах длительное время -  тогда "ама" превращается в "амавишу", еще более токсичную форму "амы", с более раздражающим и реактивным действием. 

"Амавиша" вызывает в суставах воспаление, припухлость и боль. В суставе "ама" смешивается с  синовиальной жидкостью (суставная смазочная жидкость), регулируемой Шлешакой Капхой. При этом образуется чрезвычайно липкое, токсичное вещество, известное как Шлешма. Шлешма ограничивает подвижность и нарушает кровообращение в суставе. Если ама, амавиша и шлешма находятся в суставе в течение длительного времени, тогда, в конце концов, структура суставов и сама кость повреждается. Такие  морфологические изменения в суставе и кости чрезвычайно трудно исправить.


Какие продукты и какие привычки уменьшают уровень Амы (токсинов)?

Диета для снижения уровня токсинов состоит из теплых, легко усваиваемых продуктов. Питательные супы и горячие, свежеприготовленные зерновые и овощи, приготовленные со стимулирующими пищеварение специями и пряностями - это основные диетические рекомендации при накоплении Амы. Для поддержания оптимального пищеварения, следует избегать дневного сна и ложиться спать рано, так что бы вы могли проснуться до 6:00 утра. Занимайтесь полчаса в день физическими упражнениями, которые вам по душе. Хорошая прогулка и йога асаны идеально подойдут большинству людей. Однако, если у вас преобладает доша Капха - вам, для поддержания баланса, могут понадобиться более энергичные упражнения. Вы будете чувствовать себя лучше и будете более энергичными, следуя эти простым рекомендациям в вашей жизни.

Очень эффективным способом лечения суставов путем очищения является ама пачана (смесь трав повышающие агни и устраняющие аму). Для приготовления необходимо закипятить два литра воды и залить в термос. Затем добавить два-три тонких ломтика свежего имбиря, 1/4 чайной ложки кумина, 1/4 чайной ложки фенхеля, 2 зёрнышка черного перца и 2 листочка мяты и дать настояться. Рекомендуется пить такой чай в течении для в качестве эффективного очищающего средства. Очищению также способствуют приготовленные яблоки с черносливом и инжиром каждое утро на завтрак. Вы также можете использовать ама пачану для приготовления пищи. Для этого смешайте 2 части куркумы, 6 частей кумина, часть аджвана, 2 части семян пажитника, 1 часть черного перца и 6 частей фенхеля.

В любом случае профилактика является ключевым фактором. Требуется достаточно большое количество усилий, чтобы избавиться от Амы, которая циркулирует по всему телу и накапливается в суставах. Поэтому, как только вы начинаете заботиться о ваших суставах путем уменьшения количества Амы, вам следует быть внимательными, чтобы не накапливать Аму в будущем. Проверяйте язык утром, на нем не должно быть налета. Если вы питайтесь правильно, вы не должны ощущать усталость после принятия пищи. Если вы чувствуете, даже незначительную скованность или тяжесть в суставах, вы должны сразу же начинать следовать аюрведическим рекомендациям по предотвращению накапливания токсинов. Предотвратить всегда легче, чем лечить.

Аюрведа-портал также очень рекомендует комплексный препарат Чаванпраш. Чаванпраш усиливает пищеварение, тем самым предотвращая накопление токсинов и комплексно очищает весь организм. Он укрепляет тело, придает энергию, повышает иммунитет и рекомендуется в любом возрасте как общеукрепляющее средство.